Una sobredosis de cualquier sustancia puede conducir rápidamente a un estado crítico de salud o incluso a la muerte. Cuando los minutos cuentan, usted puede ACTUAR y posiblemente pueda salvar una vida, si sabe qué hacer.

Una mujer a la izquierda consolando a una mujer a la derecha.

Pregunte

Los síntomas de sobredosis pueden ser muy variados, dependiendo de cada persona y de lo que haya tomado.

Antes de hacer cualquier cosa, pregúntale a la persona:

  • "¿Está bien?"
  • "¿Ha estado bebiendo o ha consumido algo?"
  • "¿Qué drogas o medicamentos tomó?"

Mientras formula las preguntas, preste atención a los posibles síntomas de sobredosis, tales como:

  • Vómito
  • Convulsiones
  • Pérdida del Conocimiento
  • Color de Piel Azulado
  • Palidez
  • Hipotermia
Actúe con Determinación

LLame al 911

Si cree que alguien ha tenido una sobredosis, llame al 911 para recibir de inmediato la ayuda del personal de respuesta a emergencias. Indique a la operadora su ubicación exacta y su número de teléfono. Explique con exactitud lo que está sucediendo. En caso de saberlo, dígale qué pudo haber tomado la persona.

¿Sabía que cuando ayuda a alguien que podría haber tenido una sobredosis está amparado por la Ley de Florida?

La Ley del Buen Samaritano 911 dice que una persona que actúe de buena fe y solicite asistencia médica por una sobredosis relacionada con el consumo de alcohol o drogas no puede ser detenida, acusada, procesada ni penalizada por posesión de drogas.

Una mano sosteniendo un teléfono con el 911 en la pantalla
Un hombre le controla las pulsaciones a mujer inconsciente

Actúe

Después de llamar al 911, quédese junto a la persona hasta que llegue el personal de respuesta a emergencias. Mientras espera, podría hacer lo siguiente para ayudar:

  • Acueste a la persona de lado. Colóquele las manos debajo de la cabeza y flexione la rodilla superior hacia delante para evitar que quede boca abajo. No la acueste boca arriba ni boca abajo.
  • Manténgala despierta si puede. Háblele en voz alta. Si sabe su nombre, grítelo.
  • Si se desmayó, intente despertarla. Sacúdale los hombros o presione firmemente con los nudillos en el pecho una y otra vez.

Cuando llega el personal de respuesta a emergencias, cuéntele los síntomas observados (si los reconoce) y qué drogas tomó esa persona.

Lo que NO hay que hacer

no dar café

No le de café

no duchar

No le de un baño con agua fría

no provocar el vómito

No intente hacerle vomitar

no abofetear

No intente hacerla despertar con bofetadas o golpes

no esperar

No se quede esperando

Y no suponga que alguien más le ayudará