ACTÚE en su Beneficio

"Los estimulantes recetados, como el Adderall, pueden resultar útiles si se toman según lo prescrito, pero es peligroso permitir que un amigo exceda su consumo.

Mirar el video Vídeo

ACTÚE Como Si Lo Necesitaran

"Cuando lo está pasando bien, es fácil hacer caso omiso a las señales que indican que se está pasando de la raya. Es importante darse cuenta cuándo alguien que está cerca suyo excede los límites.

Mirar el video Vídeo

Revertir una Sobredosis de Opioides con Naloxona

"La naloxona (también conocida como NARCAN) puede marcar la diferencia al salvarle la vida a alguien que tenga una sobredosis de opioides. Conozca más acerca de este medicamento fácil de usar.

Más Información Artículo

Cómo la Naloxona Salva Vidas

"Los signos y síntomas de intoxicación son fáciles de reconocer si se sabe cómo detectarlos.

Más Información Documento

¿Su amigo está borracho "durmiendo con resaca" o "llama al 911"?

"La sobredosis se produce cuando alguien ingiere una sustancia más allá de la dosis recomendada o toma un medicamento recetado falsificado. Los medicamentos falsificados pueden parecer reales, pero no lo son. Si cree que alguien tiene una sobredosis, siga estos pasos.

Más Información Documento

DEA: Una Píldora Puede Matar

"Las pruebas de laboratorio de la Administración de Control de Drogas (DEA) revelan que cuatro de cada diez píldoras falsificadas con fentanilo pueden ser letales.

Más Información Artículo

Preg. Frecuentes

Sí. La mayoría de las personas conocen casos de muerte por sobredosis debido al consumo de heroína y opioides recetados, pero se puede tener una sobredosis de practicamente cualquier sustancia. Esto incluye, entre otros, el consumo excesivo de estimulantes recetados, como el Adderall; la intoxicación por alcohol al consumir en exceso; e incluso las sobredosis accidentales debido a la presencia de fentanilo (un opioide sumamente letal) en otra sustancia.

El fentanilo es un opioide, como la heroína o la morfina, pero es 50 a 100 veces más potente. El fentanilo, fabricado ilegalmente, se ha ido añadiendo cada vez más a drogas callejeras como la cocaína, la heroína y la metanfetamina, convirtiéndolas en drogas más baratas, más adictivas y más letales. Esto ha provocado un aumento significativo de muertes por sobredosis accidentales, ya que las personas consumían una droga mezclada con fentanilo sin saberlo.

Como no puede detectarse a través de la vista, el olfato o el gusto, la única forma de identificar la presencia de fentanilo es mediante el uso de tiras reactivas.

En la mayoría de los estados (incluido Florida), cualquier persona mayor de 18 años puede tener y administrar NARCAN. Contáctese con su Departamento de Salud local para obtener más información sobre la disponibilidad y las capacitaciones en su área.

Una persona que está desmayada por haber consumido una cantidad excesiva de alguna sustancia corre el riesgo de asfixiarse si vomita mientras está acostada boca arriba. Es extremadamente peligroso ya que posiblemente no se despierten para expulsar el vómito de la boca. Puede ayudar a la persona desmayada poniéndola de lado y colocarle una almohada delante y detrás, para que de esta manera se pueda reducir el riesgo de asfixia.

Ante una situación de sobredosis, no dude en llamar al 9-1-1 para pedir ayuda. La Ley del Buen Samaritano 9-1-1 lo protege ante acciones legales cuando solicita asistencia médica para salvarle la vida a una persona.